ARQUIDIOCESE
de Pouso Alegre

Dados biográficos Pe. Sebastião Pereira Dal Poggeto - por Pe. Andrey Nicioli


Sebastião Pereira Dal Poggeto nasceu no dia 29 de abril de 1929 em Caldas. Era filho de Luiz Augusto Dal Poggeto e de Ana Cândida Pereira Dal Poggeto. Foi batizado no 7 de junho do mesmo ano, recebendo o batismo pelas mãos do Servo de Deus Monsenhor Alderigi Torriani na Igreja Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, em Caldas. 

Ele foi crismado um ano depois, em 1930, algo comum na época. A crisma foi ministrada por Dom Octávio Chagas de Miranda na igreja matriz de Caldas. No dia 28 de junho de 1936 recebe pela primeira vez a Eucaristia pelas mãos do padre Aurélio de Albuquerque Mesquita, também na igreja matriz de Caldas.

Ingressou no seminário diocesano Nossa Senhora Auxiliadora, em Pouso Alegre, ainda muito novo, com apenas 13 anos, tendo sido recebido pelo reitor da época, Cônego Delfim Ribeiro Guedes. Depois de um tempo fora, reigressou ao seminário no dia 26 de fevereiro de 1951, tendo sido recebido pelo reitor, Cônego Sebastião Carvalho de Vieira. Recebeu a batina no dia 8 de dezembro de 1952, por dom Delfim Ribeiro Guedes, na Catedral Bom Jesus em Pouso Alegre. A sua tonsura se deu exatemente três anos depois, em 1955, também na Catedral. 

Em 7 de dezembro de 1956 recebeu os ministérios de Ostiário e Leitor, enquanto no dia seguinte, recebeu foi admitido como exorcista e acólito, todos por Dom Oscar de Oliveira na Catedral Metropolitana. Em 8 de dezembro de 1957 tornou-se subdiácono. No dia 6 de janeiro de 1958 foi ordenado diácono na Catedral Metropolitana pelas mãos de dom Oscar de Oliveira. No mesmo ano, em 20 de dezembro, por ordenado presbítero pelas oração da Igreja e pelas mãos de dom Oscar em Caldas. 

Faleceu no dia 7 de março de 2018 na Santa Casa de Misericórdia de Caldas, tendo sido seputaltado no dia 8 de março no interior da Igreja de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito em Caldas. 

Serviço Pastoral na Arquidiocese de Pouso Alegre

- 01/01/1959: Coadjutor do "Servo de  Deus" monsenhor Alderigi Torriani na paróquia Santa Rita de Cássia, em Santa Rita de Caldas;

- 20/03/1959: Primeiro pároco da paróquia São Benedito, em Ibitiúra de Minas, concomitante com suas funções em Santa Rita de Caldas;

- 03/06/1965: Vigário substituto da paróquia Santa Quitéria e São João Batista, em Ipuiúna, concomitante com suas funções em Ibitiúra de Minas;

- 09/08/1970: Vigário substituto da paróquia São Sebastião, em Andradas, concomitante com suas funções em Ibitiúra de Minas;

- 10/08/1975: Pároco da paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Caldas;

- 12/04/1993: Administrador paroquial da Paróquia São Benedito, em Ibitiúra de Minas, concomitante com suas funções em Caldas;

- 04/08/2004: Pároco emérito da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Caldas;

 

 

 

 

 

 

  

Publicado no dia 25/02/2019